Undécimo Grado "D"

Agenda para el lunes 1 de junio:

Reflexión de la mañana - Zoom ID 89708312973

Circular informativa

A veces es necesario hacer esfuerzos, para lograr la satisfacción.

Horario de clases del LUNES 1 de junio de 2020.

6:50 Oraciòn y llamado a lista.

7:00 INGLES. Tema: Listening exercises.

8:00 QUÌMICA. Tema: Nomenclatura ramificada.

9:00 DESCANSO.

9:30 CASTELLANO. Tema: Las desventuras del joven Werther (puesta en común 1).

10:30 FÌSICA. Tema: 

11:30 MATEMÀTICAS. Examen funciones.

12:30  Clase Educación Física Ver

Agenda para el viernes 29 de mayo:

Santo Rosario hoy a las 6:00 pm 

6:45 am - Reflexión de la mañana - Zoom ID 84498458647

Circular informativa

HORARIO DE CLASES DEL VIERNES 28 DE MAYO DE 2020.

6:50 Oraciòn y llamado a lista.

7:00 INGLÈS. Tema: listening exercises. Test

8:00 CASTELLANO. Tema: Examen 5: Literatura del Barroco (Pleno*).

9:00 DESCANSO.

9:30 FÌSICA. Tema: 2 4 Refracción de la luz, ley de Snell, dispersion de la luz.

10:30 MATEMÀTICAS. Tema: Clasificación de las funciones.

11:30 FILOSOFÌA.Tema: Evalaución sartre

12:30 ED. FÌSICA.

Clase Educación Física Ver

TAREAS.

Etica: Trabajo de reflexiones y reseña sobre el libro crear o morir.

Inglés: Video sobre master chef.

Dibujo tecnico: Hacer planchas.

Religión: Realizar páginas 33 y 34 del libro.

Castellano: Leer libro las desventuras del joven Wether.

Matemáticas: Realizar 5 puntos sobre funciones.

Educación física: Realizar exposiciones. 

 

EXÀMENES.

Español: Examen sobre el barroco.

Inglès: Examen sobre listening.

 

PROYECTOS PARA ADELANTAR: 

Ingles. 

Informática y religión.

 

30 de mayo: Preicfes. para esta sesion de clases deben tener a la mano la hoja de respuesta del final tres y el folleto para proceder a la revisión del mismo.

HORARIO DE PREICFES

Agenda para el jueves 28 de mayo:

 

HORARIO DE CLASES DEL JUEVES 28 DE MAYO DE 2020.

6:50 Oraciòn y llamado a lista.

7:00 QUIMICA: Tema: SABER QUÍMICA (TALLER).

8:00 MATEMATICAS: Tema: Clasificación de las funciones.

9:00 DESCANSO.

9:30 RELIGION: Tema: LA CULTURA ACTUAL Y LA DIGNIDAD- EXPOSICIONES GRUPOS 3,4 y 5

10:30 SOCIALES: Tema: Integración económica.

11:30 INGLES: Tema: listening exercises. Extra activities.

12:30 INFORMÁTICA: Freecad: Diseño 3D. Cotas y crear DraftWire.

 

Educación Física Ver

TAREAS.

Química: Actividades al dìa.

Ingles: Ir realizando video de MastherChef.

Etica: Hacer portafolio y reseña del libro.

Calculo: Repasar teoria de funciones.

Religiòn: Exposiciones. 

 

EXÀMENES.

No hay exàmenes.